Новое в законодательстве
С 01.09.2020 вступили в силу поправки, внесенные в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее- Закон), внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 №377-ФЗ.
Так, согласно поправкам, с сентября в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц должны включаться также сведения о кодах ОКВЭД юридического лица. Вносить их будет орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц.
Также прямо установлен перечень сведений, которые указываются в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, осуществляющего полномочия лица, имеющего право без доверенности действовать от имени другого юридического лица: наименование, ОГРН, ИНН.
В этой же норме теперь закреплено, что если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, то в отношении каждого такого лица в реестре дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга.
Кроме того, в ЕГРЮЛ теперь должны отображаться также сведения о месте жительства физлица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.
С 01.09.2020 законодательно закреплено такое основание для отказа в госрегистрации, как нарушение требований, установленных п.3 ст.213.30 и п.4 ст.216 Закона о банкротстве. Указанными нормами предусмотрен запрет для гражданина-банкрота и ИП, признанного банкротом, в течение определенного срока занимать должности в органах управления юрлица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом/осуществлять предпринимательскую деятельность;
С 1 сентября 2020 года в Законе появилась новая статья, регламентирующая условия и порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.
Уточнен ряд иных положений. В частности, с 01.09.2020 из п.4 ст.21.1. Закона исключено указание на то, что заявления недействующего юридического лица, кредитора или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, могут быть направлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.