Новое в законодательстве
Установлена обязанность для граждан РФ, прибывающих на территорию РФ всеми видами транспорта соблюдать требования по обследованию на новую коронавирусную инфекцию
Соответствующая норма предусмотрена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 №12 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»
Требования подразумевают:
заполнение анкеты прибывающего на территорию РФ;
обязательность прохождения в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и размещения такой информации о результате в ЕПГУ. До получения результатов лабораторного исследования необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания);
в случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия незамедлительное обращение за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.
Указанные требования не распространяются на граждан РФ — членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения.